Diese Passagierliste besteht aus 1 Blatt mit 26 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
27 Juli 1939
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-27.07.1939_A
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
      
Ankunftshafen:
New York
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
Kajüte
1
Harnecker
Clara
w
24.02.1916
led
Wiesbaden
Deutsch
New York
NY
geb.in Memel
Kajüte
2
Janacek
Olga
w
22.09.1903
led
Wien
Deutsch
New York
NY
Touristenklasse
4
Schacht
Helmut
m
08.04.1911
led
Bremen
Deutsch
Baumwollvertreter
Dallas
Tx
geb.in Braunschweig
Touristenklasse
5
Heidingsfelder
Georg
m
15.06.1887
led
Eichstädt
Deutsch
Bayern
Hochschulprofessor
Milwaukee
WI
geb.in Waizendorf
Touristenklasse
6
Papenburg
Albert
m
37
verh
Celle
Deutsch
Spediteur
Brooklyn
NY
geb.in Schwanenstadt
Touristenklasse
7
Scarborough
John A.
m
03.08.1904
verh
Victoria
USA
TX
Kaufmann
New York City
NY
Touristenklasse
8
Scarborough
Josephine
w
29.03.1915
verh
Houston
USA
TX
New York City
NY
Touristenklasse
9
Christman
Louis
m
15.01.1880
led
Dwight
USA
IL
Farmer
New York City
NY
III. Klasse
16
Jung
Maria
w
12.12.1891
led
Duisburg
Deutsch
Lehrerin
Brooklyn
NY
III. Klasse
17
Animus
Mathilde
w
04.03.1902
verh
Brooklyn
Deutsch
Brooklyn
NY
geb.in Hainstadt
III. Klasse
18
Animus
Louise
w
05.09.1928
Brooklyn
USA
Brooklyn
NY
III. Klasse
19
Animus
Arthur
m
14.09.1932
Brooklyn
USA
Brooklyn
NY
III. Klasse
20
Kluge
Adele
w
03.04.1905
verh
Mt.Kisco
USA
Mt.Kisco
NY
geb.in Blumenthal
III. Klasse
21
Kluge
Anne
w
28.11.1928
Mt.Kisco
USA
Mt.Kisco
NY
III. Klasse
22
Kluge
Ingeborg
w
29.07.1932
Mt.Kisco
USA
Mt.Kisco
NY
III. Klasse
23
Kluge
Vera
w
priv.
priv.
priv.
priv.
priv.
III. Klasse
24
W?dra
Michael
m
09.07.1902
led
Richwood
USA
Manager
Richwood
NY
geb.in Blumenthal
III. Klasse
25
Steinbach
Eugen
m
13.04.1890
verh
Irvington
USA
Musikdirektor
Irvington
NY
geb.in Solingen
III. Klasse
26
Heller
Adolf
m
29.10.1920
led
Roosevelt
Deutsch
Page
Roosevelt, LI
NY
geb.in München
III. Klasse
27
Samhofer
Alma
w
09.05.1904
verh
New York
Deutsch
New York City
NY
geb.in Olpe
III. Klasse
28
Samhofer
Lotte
w
priv.
priv.
priv.
priv.
priv.
III. Klasse
29
Weise
Max
m
03.04.1869
gesch
Delmenhorst
Deutsch
Revierförster i.R.
Springfield
NE
geb.in Rothehaus
III. Klasse
30
Geestmann
Johann
m
03.05.1874
verh
Glückstedt
Deutsch
Hannover
Altenteiler
Wantagh
NY
geb.in Augustendorf
III. Klasse
31
Geestmann
Meta
w
08.09.1877
verh
Glückstedt
Deutsch
Hannover
Wantagh
NY
geb.in Augustendorf
III. Klasse
32
Engelhardt
Elfriede
w
04.01.1912
verh
Bremen
Deutsch
Brooklyn
NY
III. Klasse
33
Dax
Helmut
m
25.05.1918
led
München
Deutsch
Student
Langshaus
MD
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.